Marie-Thérèse ESPELT dite Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir, modèle "Cage" créé en 1967 En céramique à décor émaillé rose et doré d'un couple de volatiles, le revers à feutrine verte 31,5 x 20 cm Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] BIBLIOGPRAHIE Antoine CANDAU, Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien, Ed. Odyssée, 2020, modèle reproduit p. 160 NOTICE Ce miroir est caractéristique de la production des années 1960 de Mithé Espelt. Plus encore, il s'inscrit dans la production du sud de la France qui était alors un lieu de création en pleine effervescence avec des artistes comme Roger Capron, Suzanne Ramié ou encore Jacques et Daniele Ruelland. Cette production est marquée par des formes simples, des couleurs vives et une utilisation remarquable de la céramique comme moyen d'expression.
267