Null Marie-Thérèse ESPELT dite Mithé ESPELT (1923-2020)
Miroir rectangulaire
En…

Marie-Thérèse ESPELT dite Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir rectangulaire En céramique émaillée polychrome à décor de volatiles et de fleurs roses sur fond bleu, le revers en feutrine verte 29 x 25,5 cm (Fêle en partie supérieure) On y joint : Marie-Thérèse ESPELT dite Mithé ESPELT (1923-2020) Boite carrée en bois et couvercle en céramique émaillée rose à décor en relief d'une colombe, le revers en feutrine verte 6,2 x 9,7 x 10 cm (Carreau cassé et recollé, manques et accidents) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Ce miroir est caractéristique de la production des années 1960 de Mithé Espelt. Plus encore, il s'inscrit dans la production du sud de la France qui était alors un lieu de création en pleine effervescence avec des artistes comme Roger Capron, Suzanne Ramié ou encore Jacques et Daniele Ruelland. Cette production est marquée par des formes simples, des couleurs vives et une utilisation remarquable de la céramique comme moyen d'expression.

266