Hans HEDBERG (1917-2007) Boîte cylindrique couverte Épreuve en céramique à décor émaillé polychrome sur fond brun Signée en creux sous la base Hauteur : 10,1 cm Diamètre : 6,7 cm (Éclats sous la base) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Cet artiste suédois s'installe à l'Atelier à Biot, près de Vallauris dans les années 1950. Il se tourne vers le moulage en plâtre et exprime différentes techniques de vernis et d'émail. Il acquiert une renommée internationale notamment pour ses oeufs en céramique où se déploie tout un décor organique.
263