1 / 3

Hans HEDBERG (1917-2007) Boîte cylindrique couverte Épreuve en céramique à décor émaillé polychrome sur fond brun Signée en creux sous la base Hauteur : 10,1 cm Diamètre : 6,7 cm (Éclats sous la base) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Cet artiste suédois s'installe à l'Atelier à Biot, près de Vallauris dans les années 1950. Il se tourne vers le moulage en plâtre et exprime différentes techniques de vernis et d'émail. Il acquiert une renommée internationale notamment pour ses oeufs en céramique où se déploie tout un décor organique.

263
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 18 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Néo Enchères
+33978804253

Exposition des lots
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
mardi 18 juin - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.