1 / 3

Atelier MADOURA et Pablo PICASSO (1881-1973) Le Picador, modèle n°160 vers 1952 Épreuve en céramique émaillée blanche Cachet "Edition Picasso" et "Madoura Plein Feu", signé en réserve "Édition Picasso" Réplique authentique limitée à 500 exemplaires Diamètre : 21 cm (Restauration) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] BIBLIOGRAPHIE A. Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris 1988, n° 160, pp. 89 NOTICE Référencé dans le Ramié sous le n°160, l'assiette présente un des sujets de prédilection du maître catalan. Sa collaboration avec l’atelier Madoura débute en 1946 lorsque Picasso se rend à Vallauris pour y faire la rencontre de Georges et Suzanne Ramié. Y revenant l’année suivante, il entame une longue collaboration avec l’atelier en produisant plusieurs milliers de pièces. Le principe de la réplique authentique implique une reproduction fidèle des volumes et des décors par rapport au chef-modèle original. Il se distingue donc de l’empreinte originale qui n’est qu’une reproduction du décor à l’identique.

253
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 18 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Néo Enchères
+33978804253

Exposition des lots
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
mardi 18 juin - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.