Null Atelier MADOURA et Pablo PICASSO (1881-1973)

Atelier MADOURA et Pablo PICASSO (1881-1973) Le Picador, modèle n°160 vers 1952 Épreuve en céramique émaillée blanche Cachet "Edition Picasso" et "Madoura Plein Feu", signé en réserve "Édition Picasso" Réplique authentique limitée à 500 exemplaires Diamètre : 21 cm (Restauration) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] BIBLIOGRAPHIE A. Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris 1988, n° 160, pp. 89 NOTICE Référencé dans le Ramié sous le n°160, l'assiette présente un des sujets de prédilection du maître catalan. Sa collaboration avec l’atelier Madoura débute en 1946 lorsque Picasso se rend à Vallauris pour y faire la rencontre de Georges et Suzanne Ramié. Y revenant l’année suivante, il entame une longue collaboration avec l’atelier en produisant plusieurs milliers de pièces. Le principe de la réplique authentique implique une reproduction fidèle des volumes et des décors par rapport au chef-modèle original. Il se distingue donc de l’empreinte originale qui n’est qu’une reproduction du décor à l’identique.

253