Null Théodore DECK (1823-1891) et Paul César HELLEU (1859-1927)
Plat circulaire …

Théodore DECK (1823-1891) et Paul César HELLEU (1859-1927) Plat circulaire en faïence à décor émaillé polychrome d'un portrait de jeune femme au noeud bleu et au collier parme sur fond noir Signé "P. Helleu" dans le décor en bas au centre, cachet "TH. DECK" et monogramme "TH.D.", ancienne étiquette de l'atelier Deck annotée "1144" au revers Diamètre : 30,4 cm (Rayures d'usage, bulles de cuisson) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Peintre et graveur français, Paul César Helleu étudie à l'École des Beaux-Arts de Paris et intègre l'atelier de Jean-Léon Gérôme. Il se lie d'amitié avec Whistler et Sargent, puis avec Claude Monet qu'il rencontre chez Durand-Ruel lors de la deuxième exposition des impressionnistes. Il collabore dès 1880 avec Théodore Deck pour qui il exécute des décors sur céramique fins et raffinés. Il fait la connaissance de Giovanni Boldini à cette même période, début d'une longue amitié, puis s'exile en Angleterre et s'initie à la pointe sèche auprès de James Tissot. Connaissant rapidement le succès, le style "Helleu" retranscrit la grâce féminine avec élégance.

252