Null Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Antoine Louis BARYE (1796-1875) Cheval turc n°3 (Antérieur gauche levé, terrasse carrée) Épreuve en bronze à patine verte Signée sur la terrasse et cachet "F. Barbedienne. Fondeur" sous le pied postérieur gauche. Inscription à l'encre sous la base "5211 OW" Fonte posthume de la fin du XIXe siècle 18,5 x 19,2 x 7,6 cm Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] BIBLIOGRAPHIE M. POLETTI et A. RICHARME, Catalogue raisonné des bronzes de Barye, Paris, Gallimard, novembre 2000. réf. A. 131. NOTICE Le modèle n°3 correspond à la réduction aux deux tiers du cheval turc n°2. Cette version a été légèrement retravaillée pour correspondre au format. La position des oreilles et la musculature y sont différentes.

247