Null Walter WINANS (1852-1920)
Chef indien sioux sur son cheval, 1893
Épreuve en…

Walter WINANS (1852-1920) Chef indien sioux sur son cheval, 1893 Épreuve en bronze à patine rougeâtre Signée et datée sur la terrasse, cachet « Yorkshire Trades Sheffield 1892 Awarded for Excellence Industrial Exhibition » 68 x 41 x 21 cm (Rayures, oxydations) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] Pour des oeuvres comparatives : - vente Sotheby's du 25 novembre 2009, lot n°35 - vente Christie's du 29 avril 1998, lot n°62 (avec une terrasse différente) NOTICE Né de parents américains sur le territoire de l'Empire russe à St-Pétersbourg, Walter Winans vit en Russie jusqu'à ses dix-huit ans avant de s'installer en Angleterre. Il est récompensé en tant qu'artiste pour sa sculpture "American Trotter" mettant en scène un jockey et son cheval, animal auquel il est profondément attaché. Il ne cessera de les décliner en sculpture, mettant en lumière le dynamisme et la puissance sauvage de ces bêtes à travers l'histoire américano-britannique. Propriétaire d'un grand terrain de chasse, il fut l'auteur d'une dizaine d'ouvrages sur le sujet.

246