Null Amedeo MODIGLIANI (1884-1920), d'après
Tête de Jeune Fille à la Frange
Épr…

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920), d'après Tête de Jeune Fille à la Frange Épreuve en bronze à patine brune nuancée signée en creux à l'arrière, numérotée "XII/XXV" et cachet du fondeur "Valsuani cire perdue" Fonte posthume 49,3 x 16,5 x 22,5 cm (sans socle) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] Un certificat de fonte par la Fonderie de Chevreuse sera délivré à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Gabriel y Galàn, ayant droit de la marque C.Valsuani, de nous avoir confirmé l'authenticité du certificat de fonte. BIBLIOGRAPHIE Jacques Lanthemann, Modigliani 1844-1920 catalogue raisonné, sa vie, son œuvre complète, son art, Barcelona : 1970, la pierre est reproduite sous le n°633, p. 317 NOTICE En 1909, après avoir rencontré Constantin Brancusi (1876-1957), Amédéo Modigliani commence à réaliser des sculptures en taille directe. Il créera qu'une trentaine d’œuvres dans sa courte carrière de statuaire. Son style est très reconnaissable avec ses figures allongées et cubiques et fait écho aux têtes filiformes et ovales de ses tableaux. Notre sculpture de "Tête de jeune fille à la frange" rappelle l’art sacré d’Afrique, source inépuisable mais qui démontre aussi la connaissance de l’artiste pour les artefacts anciens des Cyclades ou de Mésopotamie.

234