1 / 5

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920), d'après Tête de Jeune Fille à la Frange Épreuve en bronze à patine brune nuancée signée en creux à l'arrière, numérotée "XII/XXV" et cachet du fondeur "Valsuani cire perdue" Fonte posthume 49,3 x 16,5 x 22,5 cm (sans socle) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] Un certificat de fonte par la Fonderie de Chevreuse sera délivré à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Gabriel y Galàn, ayant droit de la marque C.Valsuani, de nous avoir confirmé l'authenticité du certificat de fonte. BIBLIOGRAPHIE Jacques Lanthemann, Modigliani 1844-1920 catalogue raisonné, sa vie, son œuvre complète, son art, Barcelona : 1970, la pierre est reproduite sous le n°633, p. 317 NOTICE En 1909, après avoir rencontré Constantin Brancusi (1876-1957), Amédéo Modigliani commence à réaliser des sculptures en taille directe. Il créera qu'une trentaine d’œuvres dans sa courte carrière de statuaire. Son style est très reconnaissable avec ses figures allongées et cubiques et fait écho aux têtes filiformes et ovales de ses tableaux. Notre sculpture de "Tête de jeune fille à la frange" rappelle l’art sacré d’Afrique, source inépuisable mais qui démontre aussi la connaissance de l’artiste pour les artefacts anciens des Cyclades ou de Mésopotamie.

234
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 18 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Néo Enchères
+33978804253

Exposition des lots
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
mardi 18 juin - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.