Null Armand FERNANDEZ dit ARMAN (1928-2005)
Tubes de couleur, vers 1997
Sérigrap…

Armand FERNANDEZ dit ARMAN (1928-2005) Tubes de couleur, vers 1997 Sérigraphie sur plaque de plexiglas Signée "Arman" en bas à gauche Hauteur : 50,7 cm (Important fêle sur une des plaques) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Fils d'un antiquaire et violoncelliste, Arman débute ses études à l'École Nationale des Arts Décoratifs de Nice puis à l'École du Louvre juste après la Seconde Guerre mondiale où adolescent, il s'était engagé dans la résistance. C'est à cette période qu'il fait la rencontre de Yves Klein et Pierre Restany avec qui, il signera le manifeste du Nouveau Réalisme. Influencé dans un premier temps par l'abstraction lyrique de l'école de Paris, il s'en détourne pour se consacrer à ses premières empreintes sur toiles. Suivront des séries d'oeuvres sculpturales célèbres telles ses Colères, ses Poubelles, ses Accumulations, ses Coupes ou encore ses Combustions. L'oeuvre présentée reprend une de ses séries dites des Coulures, dans laquelle Arman emprisonnait des tubes de peinture ouverts dans de la résine diffusant ainsi la couleur dans le bloc incolore.

233