Null François BOISROND (né en 1959)
Sans titre, 1983
Acrylique sur papier
Signé…

François BOISROND (né en 1959) Sans titre, 1983 Acrylique sur papier Signée "F.Boisrond" et datée au revers 39,5 x 60 cm Encadrée 65,5 x 85 cm (cadre) Le droit de suite sera à la charge de l'acheteur. Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] PROVENANCE Collection particulière libanaise BIBLIOGRAPHIE - Hervé Peyrediolle, "Figuration Libre, figures libres", Edition AD Galerie, Mauguio, 2022 ; oeuvre reproduite en page 63 EXPOSITION Galerie AD, "Figuration Libre, Figures Libres" du 11 juin au 23 juillet 2022 NOTICE François Boisrond est associé au mouvement de la Figuration Libre, un mouvement artistique français des années 1980 qui prône un retour à la figuration et à la liberté d'expression après une période dominée par l'art abstrait et conceptuel. Boisrond est l'un des membres fondateurs de ce mouvement aux côtés d'artistes tels que Robert Combas, Hervé Di Rosa et Rémi Blanchard. La Figuration Libre se caractérise par un style spontané, expressif et parfois caricatural, combinant des éléments de la culture populaire, de la bande dessinée, du graffiti et de l'art primitif. Les œuvres de Boisrond dans le cadre de la Figuration Libre se distinguent par leurs couleurs vives, leurs formes simplifiées et leur exploration ludique de la figure humaine et de la société contemporaine. Son style était souvent humoristique et provocateur, reflétant un désir de rompre avec les conventions artistiques établies.

222