Null Ablade GLOVER (né en 1934), attribuée à
Sans titre, 1991
Huile sur toile
S…

Ablade GLOVER (né en 1934), attribuée à Sans titre, 1991 Huile sur toile Signée "GLO" et datée "91" en bas à droite 60,3 x 75,5 cm Encadrée Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] Oeuvres comparatives : - Vente Van Ham du 05 mai 2019 à Cologne, p. 56 - Vente Bonham's du 12 octobre 2023 à Londres, p. 199 NOTICE Né au Ghana en 1934, Ablade Glover a fait de longues études en passant par diverses institutions telles que la Central School of Art and Design de Londres (1959-1962) ainsi qu'aux États-Unis. Après son doctorat, il occupe diverses fonctions éducatives à Kumasi dont celui de doyen de l'École des Beaux-Arts. Artiste référencé, ayant reçu l’Alumni Award de l’African-American Institute de New-York, ses oeuvres sont exposées dans diverses institutions et lieux publics dont le siège de l'UNESCO à Paris ou bien l’aéroport International Chicago’s O’Hare. Sa technique au couteau de prime abord très abstraite lui permet de traduire le foisonnement des habitations, des marchés et des habitants du Ghana.

195