Null Gérard TITUS-CARMEL (né en 1942)
Carta Tinta - Lien, 1973
Mine de plomb et …

Gérard TITUS-CARMEL (né en 1942) Carta Tinta - Lien, 1973 Mine de plomb et craie sur papier teinté Signée et datée en bas au centre 75 x 55 cm Encadrée (Coin inférieur gauche déchiré, écornure dans le coin supérieur gauche) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] PROVENANCE - Galerie LoveCollect, Paris, France - Galerie Arthuro Schwarz, Milan, Italie - Collection particulière, Paris BIBLIOGRAPHIE Jean Marc TISSERANT, Gérard Titus-Carmel ou Le Proces du Modèle, Paris: SMI Opsis, 1974, p. 91, n°172 Un exemplaire de ce livre sera fourni à l'acquéreur NOTICE De 1958 à 1962, Gérard Titus Carmel étudie la gravure sur cuivre à l'école Boulle et participe à sa première exposition en 1967. Dans ses dessins, il représente des noeuds de cordes et des bâtons rituels fortement crayonnés entourés de linges serrés.

185