Null Bernard LORJOU (1908-1986)
Torero en danger III, 1969
Acrylique sur papier …

Bernard LORJOU (1908-1986) Torero en danger III, 1969 Acrylique sur papier marouflée sur toile Signée en bas à droite "Lorjou" Porte une étiquette ancienne d'exposition du Musée Galliera "Wounded Toreador" et portant le numéro 31, et une seconde étiquette d'exposition datée 1970 91 x 106,3 cm Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] EXPOSITION Exposition Lorjou "L'assassinat de Sharon Tate", Musée Galliera, Paris, 14 octobre - 22 novembre 1970 BIBLIOGRAPHIE Bernard Lorjou est un peintre expressionniste français, célèbre pour ses scènes chaotiques et intenses, son style se caractérise par des couches de peinture épaisses et de puissants coups de pinceaux. Il est connu pour son utilisation de la peinture sur la toile sans esquisse préalable, ce qui ajoute de la spontanéité et une vitalité à ses toiles. Il est souvent associé au mouvement de l'Art Informel pour sa spontanéité et sa gestualité. Au sortir de la Seconde Guerre mondiale et pendant les années 1950, il est avec Bernard Buffet, Jean Carzou et Alfred Manessier, l'un des peintres français les plus cités et les plus connus d'alors.

157