Null Mieczyslaw LURCZYNSKI (1907-1992)
Paysage au cyprès
Aquarelle et encre sur …

Mieczyslaw LURCZYNSKI (1907-1992) Paysage au cyprès Aquarelle et encre sur papier Signée en bas à droite 24 x 31 cm (à vue) Encadrée Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Né à Saint-Pétersbourg, Mieczyslaw Lurczynski étudie la peinture à Varsovie avec Blanche Mercère et Adam Rychtarski. Il expose dans plusieurs villes polonaises et connait rapidement le succès. Également écrivain, il publie des poésies et des pièces de théâtre. Il est arrêté en 1943 et envoyé à Buchenwald ; après la libération, il s'installe définitivement à Paris en 1949.

127