Null Maurice BOMPARD (1857-1936)
Canal à Venise
Huile sur toile
Signée en bas …

Maurice BOMPARD (1857-1936) Canal à Venise Huile sur toile Signée en bas à gauche, titrée et annotée “Hors concours” 46 x 55cm Encadrée Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Peintre français, il est l'un des fondateurs de la Société des peintres orientalistes. Élève de Gustave Boulanger et de Jules Lefebvre aux Beaux-Arts de Paris, il expose régulièrement au Salon des artistes français dès 1878. Il séjourne à Biskra en Algérie entre 1890 et 1900 où il peint des scènes de la vie quotidienne orientale, mais également des vues de Venise. Présent dans les collections publiques françaises, son oeuvre est notamment visible au Musée des Beaux-Arts de Marseille, au Musée du Louvre et au Musée d'Orsay.

111