Null Henri Jean PONTOY (1888-1968)
Au lavoir
Huile sur toile
Signée en bas à gau…

Henri Jean PONTOY (1888-1968) Au lavoir Huile sur toile Signée en bas à gauche "Pontoy" 68 x 109 cm (Perforations visibles et manque de matière sur la toile, châssis détérioré) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] Expert : Brame Lorenceau NOTICE Artiste français né en 1888, Henri Jean Pontoy est un peintre orientaliste de la première moitié du XXe siècle. Élève de Luc-Olivier Merson, il expose dans différents Salons avant d’obtenir une bourse de voyage de la société coloniale des artistes français en 1926. Il part s’installer en Afrique du Nord, notamment en Tunisie et au Maroc et fait la connaissance de Jacques Majorelle à Ouarzazate. Professeur à Fès et lauréat de plusieurs prix dont celui de la ville d’Alger en 1933, il voyage à partir de 1947 en Afrique subsaharienne avec son ami Majorelle, notamment au Cameroun et en Côte d’Ivoire.

110