Null Ulpiano CHECA Y SANZ (1860-1916)
Fantasia
Aquarelle et gouache sur papier
…

Ulpiano CHECA Y SANZ (1860-1916) Fantasia Aquarelle et gouache sur papier Signée en bas à gauche 70 x 88,5 cm Encadrée (Mouillures, déchirure) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] Expert : Brame Lorenceau NOTICE Peintre d'origine espagnole, il débute sa formation artistique en 1873 aux Beaux-Arts de San Fernando où il est l'élève de Manuel Dominguez, Federico de Madrazo, Alejandro Ferrant et Pablo y Gonzalvo Peres. Il étudie à partir de 1884 à Rome et obtient la médaille de première classe de l'Exposition nationale des Beaux-Arts de Madrid et la médaille d'or de l'Exposition universelle de Vienne en 1888, dont l'oeuvre fut acquise par le Musée du Prado. Il se spécialise dans les représentations de chevaux et les sujets orientalistes, notre oeuvre étant un condensé de ces deux intérêts. Il devient le professeur de Blanche Odin à partir de 1895 et fera de nombreux voyages en Argentine.

107