Null Nicolas Jon GRIGORESCU (1838-1907), attribuée à
Charette de foin aux chèvr…

Nicolas Jon GRIGORESCU (1838-1907), attribuée à Charette de foin aux chèvres Gouache et aquarelle sur papier Signée "Grigorescu" en bas à droite 16 x 24 cm Encadrée Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Né en Roumanie, il se forme à la peinture classique et développe un style académique. Il part étudier aux Beaux-Arts de Paris à l'âge de 23 ans et rencontre Auguste Renoir. Lors d'un passage à Fontainebleau puis à Barbizon, il côtoie Jean-François Millet et Jean-Baptiste Camille Corot. Sa touche se libère progressivement au contact de ces artistes, du motif en plein air et de l'instantanéité. Intéressé par le paysage et les scènes de la vie rurale, il développe des thématiques réalistes et ancrées dans un quotidien paisible : travaux des champs, animaux, paysages de campagne. Proche des impressionnistes, très prolifique, sa production est visible dans de nombreuses collections publiques.

103