1 / 3

Paul César HELLEU (1859-1927) Étude de deux têtes d'Ellen Dessin aux trois crayons sur papier Signé "Helleu" en bas à droite 35 x 42 cm Encadré Nous remercions Madame de Watrigant, présidente des Amis de Paul-César Helleu, de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin d'après photographie. Cette oeuvre est référencée dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le n°APCH DE1-8540. Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE L'artiste se distingue rapidement par ses représentations féminines alliant grâce et élégance. Notre dessin représente Ellen, la fille aînée de Paul-César Helleu. S'essayant à de nombreuses techniques, il apprécie le pastel et réalise des dessins aux "trois crayons", une technique empruntée au XVIIIe siècle permettant la réalisation de fins contrastes. Ces oeuvres, rares sur le marché, témoignent de toute la virtuosité de l'artiste. BIOGRAPHIE Peintre et graveur français, il étudie à l'École des Beaux-Arts de Paris et intègre l'atelier de Jean-Léon Gérôme. Il se lie d'amitié avec Whistler et Sargent, puis avec Claude Monet qu'il rencontre chez Durand-Ruel lors de la deuxième exposition des impressionnistes. Il collabore dès 1880 avec Théodore Deck pour qui il exécute des décors sur céramique. Il fait la connaissance de Giovanni Boldini à cette même période, début d'une longue amitié, puis s'exile en Angleterre et s'initie à la pointe sèche auprès de James Tissot.

99
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %

En vente le mardi 18 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Néo Enchères
+33978804253

Exposition des lots
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
mardi 18 juin - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.