Null Ernest MEISSONIER (1815-1891)
Portrait en pied d'un mousquetaire du roi
H…

Ernest MEISSONIER (1815-1891) Portrait en pied d'un mousquetaire du roi Huile sur panneau d'acajou Signée en bas à droite 24,5 x 15 cm Encadrée Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE D'origine lyonnaise, Ernest Meissonier est l'élève de Léon Cogniet et commence à exposer ses toiles au Salon de 1834. Après la campagne d'Italie, il se fait connaître comme peintre d'histoire. Il expose alors à de nombreuses reprises au Salon et fonde la Société Nationale des Beaux-Arts en 1889.

91