Null Travail SUISSE du début du XXe siècle

Travail SUISSE du début du XXe siècle Montre de poche chronographe à répétition en or jaune 18 carats (750/1000) Boîtier rond de type savonnette à cadran émaillé blanc Chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les 5 minutes, index bâtons et chemin de fer pour les minutes et secondes Chronographe à 6 heures Répétition des quarts et des minutes par bouton pressoir Cache poussière gravé de médailles dont la Médaille d'or Lyon 1894 et portant l'inscription "Répétition à Quarts et Minutes Silencieuse Haute Precision Chronographe" Mouvement mécanique à remontage manuel par un remontoir Vitre de protection sur le mouvement Il est probable que la marque se soit fournie auprès de la maison d'horlogerie BARBEZAT BAILLOT, fournisseur des marques LE PHARE et TEMPORA Poids brut : 137,84 grammes Dans un coffret en bois incrusté d'un cartouche en nacre (Fermoir du coffret difficile, rayures d'usage, fonctionnement non garanti, une révision est conseillée) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected]

55