1 / 3

Jean-Claude CHAMPAGNAT (1923-1988), attribuée à Broche marguerite en ors jaune 18 carats (750/1000) et platine (850/1000) sertie de diamants taille ancienne, l'épingle en or jaune. Poids brut : 16,65 grammes Diamètre : 3 cm (Rayures d'usage) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Joaillier singulier, ami de Jean Vendome, il était soutenu par la société De Beers. Travaillant les gemmes brutes, il réalise essentiellement des pièces uniques, des bijoux sculptures aux formes abstraites. Il participe en 1961 à l'exposition de Londres dédiée au bijou contemporain aux côtés de Viviana Torun, Henri Gargat, Gilbert Albert, Andrew Grima et Jean Vendome, puis participe l'année suivante à l'exposition "Antagonismes II l'Objet" organisée par le Musée des Arts Décoratifs. Parallèlement à son travail d'artiste, il travaillait en tant que fabricant pour de grandes maisons, notamment Hermès, Christian Dior ou Madame Grès.

48
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 900 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 18 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Néo Enchères
+33978804253

Exposition des lots
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
mardi 18 juin - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.