Null [ART DECO] George BARBIER – La guirlande des mois
 Chez Meynial à Paris, 1…

[ART DECO] George BARBIER – La guirlande des mois Chez Meynial à Paris, 1920-1921 – Quatrième et cinquième année de cette belle publication emblématique de la période Art-Déco, entièrement illustré par George Barbier. Il s'agit des deux dernières années de ce charmant almanach commencé en 1917 (5 volumes parus) Chaque année est illustrée d’un titre et de 6 planches de George BARBIER, coloriées au pochoir. En plus du calendrier et des feuillets de notes illustrés à la fin, on notera de nombreux textes signés de René Boylesve, Gérard d’Houville, George Barbier, Albert Flament, Francis de Miomandre, Anna de Noailles, Henri de Régnier, Edmond Jaloux, L'exemplaire de la cinquième année est complet de son cartonnage recouvert de soie illustrée par George Barbier, la quatrième année également excepté la couverture de soie manquante et qui a été refaite en papier cartonné, muette. Les deux volumes comportent leurs étuis d'origine ornés d’une composition de l’artiste Etui un peu salis et brunis, petits accidents, cartonnages et intérieurs en parfait état. In-16, 128pp (1) 137pp

272