1 / 6

[ART DECO] George BARBIER – La guirlande des mois Chez Meynial à Paris, 1920-1921 – Quatrième et cinquième année de cette belle publication emblématique de la période Art-Déco, entièrement illustré par George Barbier. Il s'agit des deux dernières années de ce charmant almanach commencé en 1917 (5 volumes parus) Chaque année est illustrée d’un titre et de 6 planches de George BARBIER, coloriées au pochoir. En plus du calendrier et des feuillets de notes illustrés à la fin, on notera de nombreux textes signés de René Boylesve, Gérard d’Houville, George Barbier, Albert Flament, Francis de Miomandre, Anna de Noailles, Henri de Régnier, Edmond Jaloux, L'exemplaire de la cinquième année est complet de son cartonnage recouvert de soie illustrée par George Barbier, la quatrième année également excepté la couverture de soie manquante et qui a été refaite en papier cartonné, muette. Les deux volumes comportent leurs étuis d'origine ornés d’une composition de l’artiste Etui un peu salis et brunis, petits accidents, cartonnages et intérieurs en parfait état. In-16, 128pp (1) 137pp

272
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.