[PHOTOGRAPHIE] Boleslas MATUSZEWSKI – La photographie animée, ce qu'elle est, ce qu'elle doit être. Imprimerie Noizette à Paris, 1898 – Rarissime édition originale de cette publication de ce photographe polonais venu à Paris dans les années 1880. Ce texte ainsi que son Une nouvelle source de l'histoire, création d'un dépôt de cinématographie historique constituent tous deux un héritage d'un grand intérêt pour comprendre et analyser ce que le cinématographe pouvait impliquer pour les milieux intellectuels de la fin du 19ème siècle. Bel exemplaire en reliure pleine toile moderne avec pièce de titre de cuir au dos, très bon état. Intérieur frais, papier courant un peu jauni, aucun tirage de grand papier connu. Les couvertures colorées d'origine ont été conservées. Petit in-8, 88pp.

261