Null [PHOTOGRAPHIE] [PARIS] Paul MORAND et BRASSAÏ – Paris de nuit
 Éditions de…

[PHOTOGRAPHIE] [PARIS] Paul MORAND et BRASSAÏ – Paris de nuit Éditions des arts et métiers graphiques, Paris, s.d (1933) – Édition originale de ce célèbre ouvrage de photographie. Composé d'un court texte de Paul Morand et surtout de 62 magnifiques photographies de Brassaï. Originale reliure avec dos à spirale métallique, couvertures cartonnées illustrées. Exemplaire en assez bon état malgré des défauts, renfoncements par endroits à la spirale, petits accrocs aux plats, de légères traces d'auréoles marginales sur quelques pages. Bon exemplaire malgré ces imperfections, pour un ouvrage fragile. Un incontournable de la photographie. Petit in-4 carré, 74pp.

258