Null [MODE] Portefeuille de coiffes et perruques

[MODE] Portefeuille de coiffes et perruques Curieux album de la fin du 18ème siècle comportant un total de 21 gravures de perruques et coiffes féminines placés dans un petit agenda relié en plein cuir d'époque (frottée) avec emplacement pour un crayon. Agenda avec tous les mois de l'année notés en rouge et noir. Les gravures comportent notamment la Coiffure en colisée en 1777, toque à l'espagnolette, coiffure en échelle de 5 boucles avec le bonnet à la glaneuse, le parterre galant, chapeau d'un nouveau goût etc. Elles sont partiellement coloriées. Ces gravures sont issues du Recueil de coeffures depuis 1589, jusqu’en 1778, avec des vers analogues à chaque costume. Paris, Desnos, [1778]. On peut aisément imaginer que ce petit volume a servi à un perruquier de l'époque pour présenter des modèles à ses clientes. Une petite curiosité ! Petit in-16, n.p

255