E. MOSELLY - La charrue d'érable Publié par Le Livre Contemporain à Paris, 1912 - Édition originale de ce ravissant ouvrage somptueusement illustré de 12 COMPOSITIONS à pleine page d'après les dessins de CAMILLE PISSARRO, Les illustrations ont été gravés par Esther et Lucien Pissarro, avec le souci du respect des dessins originaux de leur père, en plus des hors-texte, on compte la couverture et 30 vignettes. Reliure souple en plein veau vert de l'éditeur, dos lisse muet, titre poussé or sur le premier plat et doublure de veau crème à décor doré aux contreplats. Tel que paru avec sa couverture d'origine, très fragile et rarement bien conservée, celle-ci est en partie insolée et un peu frottée avec des éraflures au dos essentiellement, elle reste en bonne condition générale. Petites rousseurs notamment au premier feuillet de texte. Tirage unique à 116 exemplaires, celui-ci nominatif pour l'armateur et grand bibliophile Adolphe Bordes. Bel exemplaire de ce rare ouvrage. In-8, 105p (3) [On joint] fac-similé d'une lettre manuscrite de deux pages sur un double feuillet in-12, signée de Camille Pissarro datée de 1897 et écrite d'Eragny-Bazincourt par Gisors (Eure), destinée à son fils Georges (1871-1961). TRÈS TOUCHANTE LETTRE PENDANT LE SÉJOUR LONDONIEN DES FILS DU PEINTRE. Camille Pissarro s'inquiète de Georges et de ses frères Lucien et Félix ("Titi"). "Nous avons reçu ta lettre de lundi ce matin. Tu n'as sans doute pas reçu mes lettres régulièrement. Il y en aura une dans laquelle je te donne l'adresse de la tante Ora Bensusan [...] Maintenant pour l'argent je vais t'en envoyer, j'en ai ici [...] fais toi faire un paletôt chaud et pas lourd [...]." Plus loin: "Nous sommes bien contents de savoir que Félix va mieux, espérons que la guérison sera possible" -- atteint de la tuberculose et en sanatorium à Londres, Félix Pissarro mourut un mois plus tard, le 29 novembre 1897. Au verso de cette lettre, Madame Pissaro (à l'orthographe fantaisiste), inquiète, encourage Georges à bien se nourrir: "et surtout mange de la viande des biftéc du poulet poison enfin ce que tu aime dit moi si tu veux que je t'envoie des pommes et des poire car tu sai quil ne faux pas couché avec des fruis dans sa chambre car cela fait mal a la tête. Georges-Henri Pissarro, dit Georges-Manzana Pissarro, troisième fils de Camille Pissarro sera également un peintre de grande renommée comme 4 de ses frères, il se rapprochera du mouvement libertaire. [On joint] Un dessin au monogramme C.P. Figurant une jeune paysanne et un, Encadrement moderne. Dimensions 17,5x19cm à vue.
Conditions générales de vente
Conditions de vente La vente se fera au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères
par lot adjugés. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer
comptant et de remettre ses nom et adresse. En cas de paiement par chèque non certifié, la
délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux
acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Les clients non-résidents en France
ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après règlement bancaire incluant les éventuels frais
de change, paiement par Swift. Les expéditions sont à la charge de l’acquéreur. Dès l’adjudication
prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire, en outre ce dernier autorise
à faire en son nom toutes les démarches nécessaires pour les objets soumis à demandes de
déclaration ou d’autorisation. L’ordre du catalogue sera suivi : toutefois le commissaire-priseur et
l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots. D’éventuelles modifications aux
descriptions du catalogue pourront être énoncées verbalement pendant la vente et seront consignées
au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Les objets comportent
quasiment tous des accidents qui ne peuvent systématiquement être annoncés. Aucune réclamation
ne sera admise pour les restaurations d’usage, petits accidents, défauts inhérents à la matière ou à la
technique de fabrication.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des
Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur
concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de LA SVV Prunier ou ayant fait l’objet d’un
retard de paiement est susceptible d’inscription au Fichier TEMIS.
Toute personne ou acquéreur ayant communiqué son adresse mail à la S.V.V PRUNIER se verra
adresser par accord tacite par voie électronique la lettre d’information « Newsletter » concernant
l ‘actualité des ventes organisées par la S.V.V PRUNIER. A réception de cette newsletter, si vous
souhaitez vous désabonner, un lien vous est proposé afin de vous désinscrire du fichier.
Ordre d’achat La S.V.V. se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui lui seront confiés
en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les enchères par téléphone ne seront
prises en considération que dans la mesure où une demande écrite accompagnée d’un RIB et d’une
copie de pièce d’identité aura été faite auprès de la maison de vente, au plus tard trois jours avant la
vente. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se
déplacer. En aucun cas la S.V.V. ne pourra être tenue responsable d’un problème. Le commissaire-
priseur se tient à la disposition des personnes qui désireraient obtenir tous renseignements de nature
à faciliter leur démarche, ils se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur seront confiés par des
amateurs, en particuliers ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Enchères en direct et ordre d’achat secret via les services LIVE et ONLINE du site
www.interencheres.com et www.auction.fr Vous acceptez de ce fait que www.interencheres.com
ou www.auction.fr nous communique tous les renseignements relatifs à votre inscription ainsi que
votre empreinte carte bancaire. La SVV Prunier ou l’étude de maitre Prunier se réservent le droit de
demander, le cas échéant, un complément d’information avant votre inscription définitive pour enchérir
en ligne. Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat.
Concernant les ordres d’achat secrets. La SVV n’a pas connaissance du montant maximum de vos
ordres d’achat secrets déposés via www.interencheres.com ou www.auction.fr.
Pour les tarifs des ventes live se référer au tarif de la plate-forme utilisé (interencheres, drouotlive,
invaluable)
La SVV Prunier ne peut garantir l’efficience de ces modes d’enchères et ne peut être tenues pour
responsables d’un problème de connexion au service, pour quelque raison que ce soit. En cas
d'enchère LIVE simultanée ou finale d'un montant égal, il est possible que l’enchère portée en ligne ne
soit pas prise en compte si l'enchère en salle était antérieure. En toute hypothèse, c'est le
commissaire-priseur qui sera le seul juge de l'enchère gagnante et de l'adjudication sur son procès-
verbal.
Conditions générales de vente
technique de fabrication.
invaluable)
verbal.
VENDREDI 21 JUIN 2024 DE 10H À 17H30, SAMEDI 22 JUIN DE 9H30 À 12H OU SUR RENDEZ-VOUS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.