[DESSINS ORIGINAUX] Louis GALICE – Le clou, N°1 de Janvier 1888, Maquette originale comportant les 15 dessins originaux pour ce Menu pour la société artistique et littéraire nantaise du Clou, active à Nantes entre 1884 et 1912, comportant des articles de Léon Brunschvicg, P. Chauvet, E. D'Aubram, Alfred Guillon et Armand Sylvestre. Il s'agit de la maquette complète : tous les articles illustrés dans leur état final, imprimés sur papier fort et intercalés des DESSINS ORIGINAUX de Louis GALICE (2 signés), Ary Gambard (8 signés de son monogramme AG), 1 au monogramme non déchiffré et 4 non signés (ces dessins sont probablement de Galice, Gambard ou peut-être de Fernand Fau, Georges Stein, Ferdinand Lunel... artistes ayant étroitement collaboré avec la société du Clou) le tout monté sur onglets et relié en un grand volume in-folio en demi-maroquin rouge à coins, à la bradel dans le goût de Carayon (frottements et accrocs à la reliure, intérieur avec de petits défauts sans gravité). Les dessins comportent quelques remarques au crayon, on remarquera la formidable habileté avec lesquels certains dessins ont été traité, notamment ceux d'Ary Gambard, illustrateur proche de l'éditeur Monnier et ayant notamment produit de superbes compositions pour les Poèmes fantasques de Jean Rameau, membre des Hydropathes. Louis Galice, quant à lui, propose ici des compositions abouties dans le goût de son maître Jules Chéret. - Un grand dessin à l'encre avec réhauts de craie, sur double page pour la vignette d'en-tête de la première page (47,5x33cm) - Un portrait d'homme à l'encre (possiblement de Léon Brunschwig qui signe l'article?) pour servir de lettrine d'entrée à l'article « L'histoire du Clou » (27x19,5cm) - Une intéressante composition signée Louis Galice avec collages et superpositions pour le portrait de madame H. Bouland ? Légendé « … Une femme heureuse d'avoir passé la nuit au Clou. » servant d'en-tête à la deuxième page. (32x25,5cm) - Un portrait d'homme à l'encre (possiblement de Léon Brunschwig qui signe l'article?) signé du monogramme d'Ary Gambard. - Une importante composition animée très riche à l'encre et avec réhauts de craie, signée de Louis Galice, avec de nombreux personnages et un portrait la comédienne Maria Legault de la comédie française, en médaillons dans l'angle inférieur. (37x45cm) Dessin destiné à illustré le monologue « Dix mille francs de dot » par Alfred Guillon, pour être dit par la comédienne. - Un portrait à l'encre du compositeur Charles Gounod, signé du monogramme d'Ary Gambard (30x22,5cm) - Un portrait (croquis) à l'encre du docteur Ange Guépin par le sculpteur Sébastien de Boishéraud (non signé mais attribué dans le texte), élève de Charles Lebourg (30x22,5cm) - Un grand dessin à l'encre avec réhauts de craie signé du monogramme d'Ary Gambard intitulé « Pour le Clou », très curieuse composition représentant un visage d'homme percé de clous et entouré de musiciens de cabarets. (45,5x30,5cm) dessin pour servir de bandeau en-tête à la page 7 - Trois petits dessins à l'encre de clous stylisés, sur deux papiers, pour servir de lettrines aux pages 7 et 8 (8,5x10,5cm et 17,5x11cm) (non signés, probablement de Gambard) - Un dessin à l'encre avec réhauts de craie signé du monogramme d'Ary Gambard, représentant le personnage de Ramire Gobichon, en costume de la période Louis XV, pour le conte « Le doigt divin » raconté par Armand Sylvestre (30x22,5cm) - Un dessin à l'encre signé du monogramme d'Ary Gambard, représentant le personnage de la jolie Elva Soublyé des Andouillettes, du même conte (29,5x22cm) - Un dessin à l'encre avec réhauts de craie, signé du monogramme d'Ary Gambard, représentant le personnage du cocher, du même conte (30x22cm) - Un dessin à l'encre signé du monogramme d'Ary Gambard, représentant le personnage d'Honoré des Gabelous, du même conte, décapité à la hache ! (30,5x22 ,5cm) - Un dessin à l'encre signé du monogramme d'Ary Gambard, représentant un cochon noir, dessin concluant le conte d'Armand Sylvestre (30,5x22,5cm) Intéressant spécimen de la société artistique et littéraire de la fin du 19ème siècle, dans la lignée des sociétés bibliophiliques autour de figures telles qu'Octave Uzanne, ou des cabarets du Chat Noir, des arts incohérents de Jules Lévy entre autres.
Conditions générales de vente
Conditions de vente La vente se fera au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères
par lot adjugés. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer
comptant et de remettre ses nom et adresse. En cas de paiement par chèque non certifié, la
délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux
acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Les clients non-résidents en France
ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après règlement bancaire incluant les éventuels frais
de change, paiement par Swift. Les expéditions sont à la charge de l’acquéreur. Dès l’adjudication
prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire, en outre ce dernier autorise
à faire en son nom toutes les démarches nécessaires pour les objets soumis à demandes de
déclaration ou d’autorisation. L’ordre du catalogue sera suivi : toutefois le commissaire-priseur et
l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots. D’éventuelles modifications aux
descriptions du catalogue pourront être énoncées verbalement pendant la vente et seront consignées
au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Les objets comportent
quasiment tous des accidents qui ne peuvent systématiquement être annoncés. Aucune réclamation
ne sera admise pour les restaurations d’usage, petits accidents, défauts inhérents à la matière ou à la
technique de fabrication.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des
Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur
concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de LA SVV Prunier ou ayant fait l’objet d’un
retard de paiement est susceptible d’inscription au Fichier TEMIS.
Toute personne ou acquéreur ayant communiqué son adresse mail à la S.V.V PRUNIER se verra
adresser par accord tacite par voie électronique la lettre d’information « Newsletter » concernant
l ‘actualité des ventes organisées par la S.V.V PRUNIER. A réception de cette newsletter, si vous
souhaitez vous désabonner, un lien vous est proposé afin de vous désinscrire du fichier.
Ordre d’achat La S.V.V. se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui lui seront confiés
en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les enchères par téléphone ne seront
prises en considération que dans la mesure où une demande écrite accompagnée d’un RIB et d’une
copie de pièce d’identité aura été faite auprès de la maison de vente, au plus tard trois jours avant la
vente. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se
déplacer. En aucun cas la S.V.V. ne pourra être tenue responsable d’un problème. Le commissaire-
priseur se tient à la disposition des personnes qui désireraient obtenir tous renseignements de nature
à faciliter leur démarche, ils se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur seront confiés par des
amateurs, en particuliers ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Enchères en direct et ordre d’achat secret via les services LIVE et ONLINE du site
www.interencheres.com et www.auction.fr Vous acceptez de ce fait que www.interencheres.com
ou www.auction.fr nous communique tous les renseignements relatifs à votre inscription ainsi que
votre empreinte carte bancaire. La SVV Prunier ou l’étude de maitre Prunier se réservent le droit de
demander, le cas échéant, un complément d’information avant votre inscription définitive pour enchérir
en ligne. Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat.
Concernant les ordres d’achat secrets. La SVV n’a pas connaissance du montant maximum de vos
ordres d’achat secrets déposés via www.interencheres.com ou www.auction.fr.
Pour les tarifs des ventes live se référer au tarif de la plate-forme utilisé (interencheres, drouotlive,
invaluable)
La SVV Prunier ne peut garantir l’efficience de ces modes d’enchères et ne peut être tenues pour
responsables d’un problème de connexion au service, pour quelque raison que ce soit. En cas
d'enchère LIVE simultanée ou finale d'un montant égal, il est possible que l’enchère portée en ligne ne
soit pas prise en compte si l'enchère en salle était antérieure. En toute hypothèse, c'est le
commissaire-priseur qui sera le seul juge de l'enchère gagnante et de l'adjudication sur son procès-
verbal.
Conditions générales de vente
technique de fabrication.
invaluable)
verbal.
VENDREDI 21 JUIN 2024 DE 10H À 17H30, SAMEDI 22 JUIN DE 9H30 À 12H OU SUR RENDEZ-VOUS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.