Null Benjamin RABIER – Le Buffon

Benjamin RABIER – Le Buffon A la librairie Garnier frères à Paris, s.d - Très bel exemplaire de l'un des plus beaux ouvrages illustrés de Rabier. Très riche illustration dans le texte en 2 tons et en couleurs, 33 hors-texte. Reliure en pleine percaline éditeur, plat polychrome, dos lisse orné, en excellent état général. In-4, 459pp. [On joint] Benjamin RABIER – Les petites misères de la vie des animaux Chez Garnier frères, Paris, s.d Charmant album illustré de 40 dessins en couleurs. Belle reliure en pleine percaline éditeur, premier plat richement illustré, très bon état, très léger accroc en tête, intérieur frais. In-8 oblong, 50pp.

245