BERTALL – La vigne, voyage Autour Des Vins De France Étude Physiologique, Anecdotique, Historique, Humoristique Et Même Scientifique. Chez Plon à Paris, 1878 – Édition originale richement illustrée. 1 frontispice, 94 planches à pleine page et de plus de 400 illustrations intercalées dans le texte. Superbe reliure postérieure signée Th, Roux en plein chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs, doubles encadrements de filets dorés dans les caissons, titre, date et lieu en lettres dorées, tête dorée. Couvertures conservées, intérieur très frais exempt de rousseurs.quintuples encadrements de filets dorés et doubles encadrements de filets noirs sur les plats. Magnifique exemplaire à toutes marges, non rogné. "Le spirituel caricaturiste passe en revue les différents crus de la Bourgogne, de la Gironde et de la Champagne et conte, avec beaucoup d'humour, une foule d'anecdotes amusantes sur les vins, les vignes, les vignerons, les propriétaires et les dégustateurs." (Vicaire) "Numerous anecdotes are given on the wines, the vineyardists, the proprietors, and tasters. The book is exceptional and, according to Vicaire, much sought." (Bitting) (Oberlé 409) (Simon 110) (Vicaire 87) In-4, (4) 659pp.

244