[GASTRONOMIE] Jourdan LE COINTE – La cuisine de santé ou moyens faciles & économiques de préparer toutes nos productions alimentaires de la manière la plus délicate & la plus salutaire d'après les nouvelles découverte de la cuisine Françoise & Italienne Chez Briand à Paris, 1789 – Édition originale et surtout très rare exemplaire comportant les trois tomes en premier tirage à la date de 1789 (particularité avec laquelle nous n'avons pu retracer aucun exemplaire, la plupart des exemplaires comportant à minima les deux derniers volumes à la date de 1790) Agréable exemplaire en reliures d'époque en demi-basanes à dos lisses bien ornés et avec pièces de titres et tomaisons de maroquin rouge, très légers frottements, un petit accroc au bas du 3ème volume, dos du 2ème volume un peu assombri sans gravité. Bien complet de la belle planche dépliante reliée in-fine du tome 3, celle-ci bien préservée, avec ses 11 figures gravées. Intérieur de grande fraicheur sans rousseurs, à noter une tache brune affectant le feuillet de faux-titre et les feuillets 11-12 et 13-14 du tome 1 (et de petites traces marginales) sans gravité, les trois volumes restent globalement d'une très bonne tenue. L'auteur était un médecin parisien, son traité est d'une grande importance notamment du point de vue des découvertes autour des modes de cuisson et des assaisonnements qu'il présente, l'ouvrage sera republié par la suite sous le titre du Cuisinier Royal. « L'auteur, médecin de constitution fragile se guérit lui-même grâce à un régime alimentaire très élaboré. Il est disciple de de Hecquet et reproche à la cuisine française son abondance, ses sauces et ses épices. Il s'attaque d'abord au mode de cuisson et propose un fourneau de santé bien clos dans lequel les aliments cuisent, au feu doux de bois et à couvert, dans des marmites et bouilloires décrites en détail. Plus d'un millier de recettes sont réparties dans l'ordre des services. L'auteur insiste sur les sauces légères, un assaisonnement délicat et modéré. Leurs noms évoquent souvent l'Italie : à la vénitienne, à la milanaise à la piémontaise. » Livres en bouche n°227 (Vicaire 507) (Cagle 246. indique un exemplaire daté 1789) (Bitting 278 décrit un exemplaire daté de 1789 et 1790) IMPORTANT OUVRAGE de gastronomie et de diététique dans une condition tout à fait désirable et la plus rare qu'il soit ! In-12, 465pp, 490pp, 576pp.

242