Null [CYNEGETIQUE] Maurice GENEVOIX – Raboliot

[CYNEGETIQUE] Maurice GENEVOIX – Raboliot Chez Pierre Fénis à Paris, 1928 – Une des belles éditions de ce texte, ornée de bois originaux en plusieurs tons gravés par Louis-Joseph SOULAS Élégante reliure postérieure signée Th, Roux en plein box aux plats décorés de motifs de feuillages, dos lisse, très belle condition, reliure protégée par une chemise en ¾ box à bandes et placé dans un étui assorti. Intérieur en très bel état sans rousseurs, un des exemplaires non numérotés sur vélin teinté. Enrichi d'un intéressant envoi autographe signé de l'auteur à Raymond Hesse l'auteur de Riquet à la Houppe. In-4, 15pp, 322pp (3)

236