Null [CYNEGETIQUE] Théophile DEYEUX – Le vieux chasseur
 A la librairie d’Houda…

[CYNEGETIQUE] Théophile DEYEUX – Le vieux chasseur A la librairie d’Houdaille à Paris, 1835 – Édition originale très rare et recherchée d’un des plus beaux illustrés romantiques consacrés à la chasse. Comporte un élégant titre-frontispice lithographié dans les tons sépia et 51 planches lithographiées en noir d’après Eugène Forest. Reliure postérieure du début du 20ème siècle signée Bruel-Legal, en demi-veau brun à coins, pastiche bien exécuté, dos à 4 nerfs ornés de filets dorés et décors à froids dans les caissons, quelques frottements sans gravité. Intérieur bien frais avec peu de rousseurs. Le relieur André Bruel, très éclectique dans sa production, fait partie des noms intéressants de la reliure originale du début du 20ème siècle. Grand in-8, 158pp. Thiébaud, col. 274 / Schwerdt, I, pp. 139-140 / Souhart, col. 139 « devenue fort rare aujourd'hui »

235