André DESLIGNIERES et Francis GUYONNET – Mariniers de Loire : Matrices de bois gravés Intéressant et rare ensemble comportant 19 matrices de bois gravés ayant servi pour l’illustration de l’ouvrage « Mariniers de Loire » de Francis Guyonnet, paru en 1929 à l’imprimerie de la Nièvre. L’ensemble des matrices est en bon état, quelques accrocs à certaines. On joint : la liste des intitulés de chaque matrice avec pour titre « La Loire » et signé du pseudonyme Yaudy (Francis Guyonnet). André Deslignières et Francis Guyonnet compte tous deux parmi les artistes régionalistes originaires de Nevers, le premier est connu pour avoir illustré un certain nombre d’auteurs réputés de la première moitié du 20ème siècle, en étroite collaboration avec plusieurs éditeurs d’art importants.

233