1 / 2

[PECHE] Antoine VAVON – La truite ses mœurs l’art de la pêcher Aux éditions Maurice Dormann et Cerf à Paris, 1927 – Bel exemplaire bien relié de l’édition originale de ce grand ouvrage de pêche, le plus beau jamais publié sur la truite. Magnifiquement illustré de 71 figures en noir dans le texte d’après les dessins de Cousyn et Clérin et 11 planches en couleurs hors texte sous serpentes d’après Clérin, Daumain et Faddegon. Reliure d’époque signée Semet et Plumelle en demi-chagrin bleu à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date en lettres dorées, tête dorée. Couvertures d’origine conservées. Mors frottés sans gravité, pas de fente constatée. Intérieur en excellent état, il s’agit d’un des 600 exemplaires numérotés sur papier Dujardin après 50 sur papier d’Arches, seul tirage. Grand in-4, 377pp (2)

227
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.