Null [MILITARIA] Georges SUAREZ – La vie orgueilleuse de Clémenceau
 Aux éditio…

[MILITARIA] Georges SUAREZ – La vie orgueilleuse de Clémenceau Aux éditions de France LEF à Paris, 1930 – Édition originale sur papier courant de cet important texte sur Clémenceau, ici un exemplaire de choix magnifiquement relié par Franz. Reliure en plein maroquin bordeaux, dos à 4 nerfs et caissons décorés d'encadrements de filets dorés, un superbe tigre mosaïqué au caisson central, très évocateur de Clémenceau, quadruples encadrements de filets dorés aux plats avec étoiles ornementales aux angles. Retours de filets dorés sur les coupes, bordure de même maroquin avec quintuples encadrements de filets dorés aux contreplats, gardes de tissu moirée. Couvertures d'origine conservées. Sous emboitage bordé assorti, légers frottements au dos et à l'emboitage, défauts mineurs. Un très bel exemplaire. Illustré de 56 planches hors texte. In-8, 428pp.

225