Coffre de mariage en chêne sculpté. La façade richement sculptée est ornée d’un cartouche central représentant Apollon dans un médaillon flanqué de chimères. Les montants avant ornés de deux cariatides. Les panneaux latéraux à décor de rosaces, fleurettes, coquilles et rinceaux. La ceinture du plateau et les plinthes à riche décor de coquilles et entrelacs feuillagés. Normandie, fin du XVIe siècle. H.83 L.140 P.62 cm. Restaurations d’usage, accidents, manques et xylophage. Provenance : Collection privée de Seine Maritine.

209