[OCCULTISME] Maria de NAGLOWSKA – La lumière du sexe [avec] Le mystère de la pendaison Édition de la Flèche à Paris, 1932-1934 – Éditions originales de ces deux rares ouvrages décrits comme « Rituel d'initiation satanique selon la doctrine du troisième terme de la Trinité » Brochés aux couvertures en état moyen, les deux ouvrages ont été scotchés ensemble au dos et mériteraient probablement un travail de reliure, l'intérieur étant de grande fraîcheur et exempt de rousseurs. Le premier volume est illustré de huit planches symboliques par Lucien Helbé et le second par huit dessins symboliques composés par l'auteur et exécutés par R. Leflers Premier volume enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur et numéroté sur Hélio teinté (tirage à 500 exemplaires), second volume numéroté sur Hélio teinté également (tirage numéroté à 200 exemplaires). A noter une curieuse note au crayon bleu au premier plat du premier volume « Livre qui n'intéresse que pour montrer les efforts faits pour pervertir l'homme », « A déchirer! » et « Livres dangereux comme le titre d'ailleurs l'indique et qui ne peut que conduire en enfer, à ne pas lire sans préparation. » ce qui annonce la couleur ! Curieux ouvrages peu communs, à rattacher à la magie et aux sciences occultes. In-8, 141pp. (10) 137pp (7)

208