Null [OCCULTISME] Francis ROLT-WHEELER – Le jour de Brahm
 Aux éditions Apostro…

[OCCULTISME] Francis ROLT-WHEELER – Le jour de Brahm Aux éditions Apostrophe à la villa Adonais à Nice, 1947 – Très bel ensemble des trois volumes complets de ce rarissime ouvrage relatif aux sciences occultes et à l’ésotérisme. Édition originale seul tirage. Il s’agit du total des 60 leçons tapuscrites diffusées exclusivement aux membres du groupe animé par Francis Rolt-Wheeler à Nice, dans les années 30-50. Il s’agit d’un des derniers ouvrages composés par l’écrivain astrologue et occultiste britannique Francis Rolt-Wheeler (1876-1960) qui a laissé une œuvre importante mais toujours réservée à un cercle d’initiés. Toutes les publications de l’auteur sont particulièrement recherchées car tirées à très petit nombre d’exemplaires et d'un contenu de grand intérêt. Notre exemplaire est numéroté aux tomes 1 et 3, et signé de la main de l’auteur. Reliures en demi-percalines rouges (deux premiers volumes) et bordeaux (dernier volume), l’ensemble reste cohérent et uniforme. Titres et auteur en lettres dorées aux dos, avec filets dorés. Ensemble en excellent état, intérieurs parfaits, petits frottements aux reliures, très peu visibles. La répartition est la suivante : Volume 1 : Les origines cosmiques Volume 2 : L’âme du monde Volume 3 : Cycles de retour In-4, pages non numérotées (volume 1 XX leçons, volume 2 XX leçons, volume 3 XX leçons) chaque page est imprimée au recto uniquement.

207