Les vrayes centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus Chez Jean-B, Besongne à Rouen, 1710 – Belle édition de ce grand classique de la voyance et des sciences occultes. Reliure en plein vélin de l'époque, en bon état général, un petit trou au dos en forme de triangle (celui de l’œil de la providence) ? L'illustration se compose d'un frontispice représentant la décapitation du Roi Charles 1er d'Angleterre et de l'embrasement de Londres, et de cinq portraits (Nostradamus, Henri II, Henri IV Quelques annotations raturées en page de garde, de petites annotations anciennes dans le texte sans gravité. Chomarat [321]; Benazra [p. 290-292] In-12, (36) 216pp
200