1 / 7

[SCIENCES OCCULTES] Petri BUNGI Bergomatis (Pietro BONGO) Numerorum Mysteria Lutetiae Parisiorum, Laurentium Sonnium, 1618 – Belle édition de cet important ouvrage de numérologie, s'intéressant à la symbolique des nombres et à rapprocher des sciences occultes. Ouvrage d'une grande érudition, tout à fait dans la mouvance de la Renaissance italienne. Reliure d'époque en pleine peau mégissée, dos à 4 nerfs, titre à l'encre noire, double encadrement à froid sur les plats, frottements, petite fente en haut du premier mors, quelques accrocs, sans gravité. Comportant quelques figures et tableaux in-texte, bel exemplaire dans l'ensemble, texte bien complet, la première garde blanche est détachée, la dernière garde blanche manque. Petit in-4, (90) 676pp (2) 90pp (126) Provenance : Murat de Lestang avec Ex-libris armorié / R. A. (Robert Alexander) Chermside avec ex-libris armorié en partie déchiré et effacé. Plusieurs ex-libris à la plume L,Hamelin et A. Lurrandi ?

199
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.