Null [MEDECINE & PHARMACOPEE]

[MEDECINE & PHARMACOPEE] Johann Jakob WECKER – Le grand thrésor ou dispensaire et antidotaire tant général que spécial ou particulier des remèdes servant à la santé du corps humain dressé en latin De l’imprimerie d’Estienne Gamonet à Cologne, 1616 – Nouvelle édition en Français, d’après le texte latin d’origine. La première partie contient le Thresor général des préservatifs et la seconde le Thresor particulier ; une Méthode briefve et facile d'extraire les vertus et facultés des médicaments purgatifs, cette partie a été écrite et ajoutée par le traducteur, Jean Du Val, médecin d'Issoudun, qui a également fourni les nombreuses annotations. L’auteur Johann Jakob Wecker (1528-1585), médecin allemand avait publié cet antidotaire en 1574 et 1576, en deux parties, avec pour langue d’origine le latin. Ce texte est d’autant plus complet et intéressant qu’il contient les nombreuses notes, annotations et des parties supplémentaires ajoutées par Jean Du Val ; lui-même très versé en la matière. De nombreuses figures en bois gravés illustrent l’ouvrage. Reliure en plein veau d’époque, dos à 4 nerfs et titre en lettres dorées, plats décorés de plaques dorées. Bonne condition générale, quelques mouillures anciennes, collationné complet. In-4, 1336pp.

196