[CHINE & CHEMIN DE FER] Richard C. RAPIER – Remunerative railways for new countries ; with some account of the first railway in China London, New York, Berlin, Calcutta, Melbourne, 1878 – Édition originale de cet important ouvrage consacré au premier chemin de fer en Chine, avec de nombreuses planches et illustrations. Enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Eloi Béral. Reliure en pleine percaline éditeur, premier plat décoré d'une plaque dorée. In-8, 114pp.

190