Null [CHINE & CHEMIN DE FER] [COLLECTIF] Le chemin de fer du Yunnan
 G. Goury à …

[CHINE & CHEMIN DE FER] [COLLECTIF] Le chemin de fer du Yunnan G. Goury à Paris, Avril 1910 – Édition originale très rare et bien complète des deux volumes, de texte et de planches. Superbe publication de société de construction de chemins de fer indo-chinois, à l'occasion de l'inauguration du Chemin de fer du Yunnan reliant Laokay (Tonkin, aujourd'hui au Vietnam) à Yunnansen (aujourd'hui Kunming) prolongeant a ligne qui relie Haïphong, à Hanoï et Laokay. Le volume de texte est illustré de nombreuses reproductions photographiques, schémas et d'un beau panorama imprimé sur papier gaufré, en couleurs. Le volume de planches comporte 62 planches dont 7 bis représentant schémas, plans et cartes. Bien complet. Reliures en pleine percalines éditeurs, avec frottements, charnières un peu fragiles et cahiers quelque peu décalés, autrement un bel exemplaire bien conservé. Les couvertures illustrées d'origine sont bien présentes. In-folio, 202pp, 55pp de planches numérotées (+ les bis)

189