[ARCHITECTURE] Victor BALTARD – Monographie des Halles Centrales de Paris construites sous le règne de Napoléon III et sous l'administration de M. le baron Haussmann Chez A. Morel à Paris, 1863 – Édition originale de cet important ouvrage présentant le projet des Halles centrales, alors en construction, précédée d'un aperçu historique sur les marchés publics dans la capitale. Remarquable illustration exécutée d'après les plans originaux de Victor Baltard, comporte 29 planches lithographiées montées sur onglets, dont 6 à double page, comptant doubles, et une montée sur Chine. Reliure d'époque en demi-chagrin, avec des accrocs et manques légers, frottements aux mors. En bon état néamoins, reliure solide. Intérieur frais et complet de toutes ses planches, rousseurs éparses. L'édition originale est très peu commune, formidable témoignage des métamorphoses de Paris. Grand in-folio, (1) 36pp (1)

183