[BEAUX-ARTS] Academi Etrusca – Museum Cortonense, In quo vetera Monumenta Comprehenduntur – Sumptibus Fausti Amidei Bibliopolae in Via Cursus, Romae 1750 – Très bel exemplaire de ce bel ouvrage bien complet de ses 84 planches + une planche numérotée 85. Premier catalogue des bronzes, bas-reliefs etc présents à l'académie Étrusque de Cortone. Reliure d'époque en pleine basane, dos à 5 nerfs, caissons orné, griffures et petits manques de cuir aux plats, frottements aux mors, pièce de titre en partie manquante, bel exemplaire en belle condition général à l'intérieur très frais. In-folio, 126pp (84pl) Ex-libris héraldique non identifé.

172