[EDITION ORIGINALE] Gustave FLAUBERT – Madame Bovary Chez Michel Lévy à Paris, 1857 – Édition originale et premier tirage sur papier courant de ce CHEF-D’OEUVRE de la littérature française. Bien complet des deux tomes reliés en un fort volume. Reliure d’époque en demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, titre et auteur en lettres dorées. Très légers frottements sans gravité. Très bel exemplaire à l’intérieur frais et EXEMPT DE ROUSSEURS excepté à la première et dernière page de garde. In-12, 490p.
159